青少年音楽コンクール地区大会において、ヘンリー・シーは、審査員(審査委員長ヨルグ・クレーマー教授)から彼の年齢層の参加者の中で、ただ一人最高得点の25ポイントを取得しました。 また、ソロとして優れた貢献をしたので特別賞を受賞しました。これは、2020年2月16日に行われた受賞者によるコンサートの際に、彼に贈られた賞状です。写真の左手前がヘンリー・シーです。
今年は、私の5人の生徒たちが、青少年音楽コンクールのピアノソロ部門に参加しました。以下がコンクールの結果です。
アンナ・ガイス、8歳、1位AG 1b
ソフィー・ウェイ、6歳、1位AG1a
ヘンリー・シー、10歳、1位AG2 州大会へ進出
ヘンリーは、18人の参加者の中でただ一人、最高得点の25ポイントを獲得しました。
ナサナエル・ベルク、13歳、1位、AG3 州大会への進出
ハンナ・トラップ、15歳、1位、AG4 州大会への進出
日頃の熱心な練習が実を結びました。1位を受賞することは、報酬を得ると同時にモチベーションを高めてくれます。
おめでとう!
ブラウンシュヴァイクで開催された今年の国際グロトリアン・シュタインウェーグ・コンペティションで、私の生徒2名が2位を受賞しました。
アンナにとっては、初のコンペティションでした(1位は授与されませんでした)。非常に大きな励みです。
ヘンリーにとって、昨年のテレビ番組スーパータレントでの成功、ならびにハンブルクで開催されたスタインウェイコンペティション決勝への参加は、
2020年への素晴らしい礎となりました。また、彼にとってこの道を歩み続けるための、大きな励みとなりました。
おめでとう!
10歳のヘンリー・シーは、ハンブルクで開催されたスタインウェイピアノコンペティション2019のファイナルで、 彼のお気に入りの曲であるアラ・トゥルカ・ジャズを大勢の観客の前で演奏しました。彼にとって、素晴らしい体験と非常にポジティブな経験となりました。
9月末にバート・デュルクハイムで行われた今年のカレル・クンク・コンペティションにて、エリアス・リヒテ(ピアノ)、そしてマヌエル・エバート(フルート)は、 AG IIIにおいて3位を受賞しました。
おめでとう!
ハンナ・ユリア・トラップ(ピアノ)とアントニア・グライフェンスタイン(オーボエ)はAG IIIで1位を獲得し、全国大会への進出をきめました。
デヴィッド・ディン、ピアノ伴奏、AG V、1位(ソリストのマキシム・ベルク、ヴァイオリンはAG IIで演奏したので、全国大会への進出はありません)。
マヌエル・エバート(フルート)、エリアス・リヒテ(ピアノ)、AG IV、2位。
イヴァ・コヴァルツキ(ピアノ)、アンナ・ブレム(オーボエ)、AG II、2位。
ハレで開催された全国大会で、このデュオは23ポイントを獲得し、好成績で2位を受賞しました。
おめでとう!
ピアノとオーボエ (2デュオ) 、ピアノとヴァイオリン、ピアノとフルート、4組すべてのデュオが1位を獲得し、4月中旬にホーフで開催される州大会へ進むことになりました。
ハンナ・ユリア・トラップ(ピアノ)とアントニア・フォン・グライフェンシュタイン(オーボエ)は、素晴らしい演奏が認められ、賞金400€のSparkassen奨励賞を受賞しました。
おめでとう!
2018年10月に開催されたカレル・クンク室内楽コンペティションで、ラファエラ・ディーバス(ヴァイオリン)、ヤン・チョン(ピアノ)が2位を受賞しました。特に、
彼らはヴァイオリンとピアノのための作品であるフォルカー・ブルーメンターラー「Fantasterei」で審査員を納得させました。2019年1月20日にバート・デュルクハイムで開催されるコンサートでも、
彼らは再度この作品を演奏します。
おめでとう!
カルビンとダニエル・ディアオは、今年リューベックで開催された全国大会で21ポイントを獲得し、ピアノ連弾部門AG IVで3位を獲得しました。
おめでとう!
ハンナ・ユリア・トラップとアントニア・グライフェンスタインは、今年のカレル・クンク・コンペティション、カテゴリーIIで2位という好成績を収めました。素晴らしい成績おめでとう。
マルクス・フィリップ・シルマー, カテゴリー VI, ピアノソロ3位.
ラファエラ・ディーバス(ヴァイオリン)とルーカス・ファン(ピアノ)は、2016年10月3日に国際カレル・クンク・コンペティションにて、室内楽部門で1位を受賞しました。素晴らしい成績おめでとう!
ハンナ・ユリア・トラップ (11才、ピアノ)は、2016年カール・シュレーダー・コンペティションのピアノ伴奏で、「非常に素晴らしい」の評価を得ました。
マルクス・フィリップ・シルマーは、2016年国際青少年コンクール(エッセン)にて3位入賞しました。
6月12日11:00にエッセンでフィルハーモニー共演で受賞者発表演奏会が開催されます。マルクスは、A. Skriabin die Etüde op. 12 in Dis-Moll 及び G. Crumb den Stier (マクロコスモス)を演奏します。
ハンナ・ユリア・トラップ(11才, ピアノ) と アントニア・グライフェンスタイン (10才, オーボエ)は、ニュルンベルク青少年音楽コンクールにて1位を獲得し、 州大会(カテゴリーII)に進むことになりました。加えて、素晴らしい成績が認められ、Sparkasseよりデュオ特別奨励賞を受賞しました。
バイエルン州大会(レーゲンスブルク)においても、このデュオは、1位(カテゴリーII)を受賞しました。
ハンナ・ユリア・トラップは、カテゴリーI (8才から10才)で21.4点を獲得し、奨励賞を受賞しました。
マルクス・フィリップ・シルマーは、カテゴリーIII (15才から19才) で 21,6点を獲得し、同様に奨励賞を受賞しました。
2015年10月ベルリンにて、ラファエラ・ディーバス(ヴァイオリン)とミレーナ・ミュラー(ピアノ)は、カール・ベヒシュタイン・コンペティションにて3位入賞しました。
ルーカス・ファン(ピアノ) とジャニス・ルース (ヴァイオリン)は、ドイツ連邦青少年音楽コンクール、カテゴリーIVにて2位を獲得しました。 ミレーナ・ミュラー (ピアノ) とラファエラ・ディーバス(ヴァイオリン)は、カテゴリー Vにて3位を受賞しました。
マルクス・フィリップ・シルマーは、ブラウンシュヴァイクで開催されたグロトリアン・シュタインヴェーク・コンペティションにてカテゴリーVIで1位という好成績を収めました
アレクサンダー・ザモステアヌは、2014年10月9日にトラウンシュタイン文化振興協会のARTS文化振興賞を受賞しました。